Concluso il 1°
Concorso Artistico letterario “Felici di
essere Nati”
Francesco
Zona, 10 febbraio 2011
In occasione
della XXXIII Giornata per la vita la Parrocchia “San Vitaliano” di Sparanise ha
organizzato una serie di attività allo scopo di tenere viva l’attenzione e la
riflessione sull’accoglienza della vita.
Per coinvolgere i
bambini, i ragazzi, i giovani, è stato indetto il concorso “Felici di essere nati”, rivolto alla
fascia d’età 3-25 anni. Il concorso, diviso per categorie (grafico - artistico,
lavoro multimediale, fotografia, elaborato letterario), ha consentito a
ciascuno di poter riflettere sul tema della vita ed esprimere agli altri quanto
meditato, nella forma preferita.
Non facile è
stato il lavoro della commissione giudicante presieduta dai sacerdoti don
Ernesto Messuri, don Liberato Laurenza e composta dal
prof. Ernesto Perrone, dall’ins.
Pasqualina Ruggiero, dalla sig.na MariaCristina
Granata, dal sig.
Domenica 6
febbraio 2011 i sacerdoti circondati dalla commissione giudicante hanno effettuato la premiazione dei vincitori delle varie fasce
d’età e categorie di concorso attribuendo sei coppe, sei libri, dodici medaglie
e nove menzioni secondo lo schema di seguito riportato.
Un doveroso
ringraziamento va agli insegnanti, ai catechisti, agli animatori delle
associazioni, ai giornalisti, ai webmaster ed a tutti
coloro che, a vario titolo, si sono fatti portavoce
del concorso.
Scuola dell’infanzia
Categoria |
Nominativi |
Grafico – artistica |
1° classificato Cirelli Manuel 2° classificato Valentino Willliam 3° classificato De Felice Federica |
Scuola
Primaria/Media
Categoria |
Nominativi |
Letteraria |
1° classificato Guttoriello Allegra 2° classificato D’Auria
Miriana 3° classificato D’Angelo Marco |
Scuola
Superiore
Categoria |
Nominativi |
Letteraria |
1° classificato Verazzo Vincenza 2° classificato 3° classificato D’Amico Ilenia |
Scuola
Primaria/Media/Superiore
Categoria |
Nominativi |
Grafico – Artistica |
1° classificato Gruppo (Troiano Daniela, Maciariello
Giovanni, Raucci Tatiana, Verrillo
Valentina, D’Amico Clementina, Palombo Alessandra) 2° classificato Rossi Angelo 3° classificato Arena Cristina |
Multimediale |
1° classificato Gruppo (Cimarosa teresa, Compagnone MariaGrazia,
Cutillo Federica, Donatiello
Antonio, Donatiello Marco, Margiore
Teresa, Ragosta Antonio, Santagata
Simona) 2° classificato Maciariello Erica 3° classificato De felice Armando |
Fotografia |
1° classificato Donatiello MariaLuisa 2° classificato Margiore Gabriella e Vessella Federica 3° classificato Marcello Maria |
Menzioni
speciali
Categoria |
Nominativi |
Letteraria |
Arciero
Alfredo Pio Ciarmiello Alessandro Ciccarelli Sara Jonda
Veliu Roncone David Rossi
Angelo Rossi Valeria Rullo
Chiara Torse
Annibale Simone e Fosso Alessandro |